О нас
Услуги
Исследования
Новости
Вакансии
Библиотека
FAQ
Контакты
 


Исследования рынка недвижимости
Агентство полевых услуг "Field Point"
Лаборатория брендов DAMU RG

Главная \ Новости \ Мировые новости \ Достойные восхищения компании

Мировые новости

04.03.2009
Достойные восхищения компании

Достойные восхищения компании

Лучшей компанией мира по версии журнала Fortune в 2008 году стала Apple

Стив Джобс пугает акционеров, но привлекает покупателей

      Журнал Fortune составил свой традиционный список лучших, или, как их называет издание, достойных восхищения компаний мира. Всего в список вошли 50 предприятий, большинство из которых американские. На первом месте второй год подряд Apple, которая и в период кризиса умудряется добиваться успеха. На четвертом месте – Google. А вот принципиальный давний конкурент этих компаний Microsoft оказалась только на десятом месте.

Fortune отмечает, что прошедший год был для Apple не самым гладким. Болезнь главы компании Стива Джобса, а самое главное, слухи вокруг его болезни не способствовали установлению нормальной бизнес-атмосферы. Справедливости ради, и сама компания не предприняла попыток их развеять окончательно.

       Но, как бы ни возмущались акционеры компании, потребители в прошлом году выразили свою полную лояльность Apple. В то время как высокотехнологичная отрасль переживает не лучшие времена, компания продала 22,7 млн устройств iPod в первом квартале (прирост 3% против аналогичного периода прошлого года), 2,5 млн компьютеров Mac (прирост 9%) и 4,4 млн устройств iPhone.

      Второе место в рейтинге – у компании непотопляемого Уоррена Баффета Berkshire Hathaway. Он спас оказавшиеся в катастрофическом положении General Electric и Goldman Sachs, купив их бумаги.

      Конечно, его инвестиции пострадали – акции класса А упали в цене на 49% с декабря 2007 года, но репутация и чувство рынка Баффета по-прежнему не подвергаются никакому сомнению. Он был одним из тех, кто задолго до кризиса предупреждал, чем может кончиться раздувание рыночного пузыря. Американские автомобилестроители GM, Chrysler и Ford кончили тем, что обратились в Вашингтон за деньгами.

       А между тем японская Toyota остается относительно стабильной. Она стала крупнейшим производителем и продавцом автомобилей в мире. Поэтому она заняла третью строчку в рейтинге. Но кризис дает о себе знать – в 2008 году, впервые с 1950 года, компания ожидает убытков. Потери грозят составить 4 млрд долларов.

      На четвертом месте самый популярный в мире интернет-поисковик Google. Его преимущество в непрекращающемся обновлении. В Google постоянно пытаются удивить потребителя чем-нибудь новым. Доходы компании растут, но и издержки она тоже будет уменьшать: в головном офисе компании сокращается обеденный перерыв и отменяется полуденный брейк на чай. 

      На пятом и шестом местах Johnson & Johnson и Procter & Gamble. Лекарства, бытовые товары, средства для дома, парфюмерия, которые они производят, продолжают пользоваться спросом. Кризис оказал не такое сильное воздействие на Procter & Gamble, как мог бы. А вот Johnson & Johnson впервые за последние 76 лет ожидает падения годового дохода.

     FedEx, компания по доставке грузов и корреспонденции, оказалась на седьмом месте. Она пользуется славой как одно из самых завидных мест для работы по совокупности показателей. В период кризиса компания собирается не идти на серьезные сокращения, урезая другие расходы. К примеру, глава компании Фред Смит снизил себе зарплату на 20%.

      На восьмом месте авиаперевозчик Southwest Airlines. Отрасль сейчас переживает сильнейший спад, но компания держится на плаву, хотя последние два квартала терпит убытки. Но она продолжает искать выходы на новые рынки.

      Девятое место у одного из старейших представителей индекса Dow Jones Industrial Average – компании General Electric. У нее дела идут из рук вон плохо. Акции за год рухнули на 56%. Дивиденды сократились с 31 цента за квартал до 10 центов. Но тот факт, что General Electric диверсифицирует бизнес, может помочь гиганту сохранить жизнь.

       Замыкает десятку Microsoft. Не все получалось у этой компании в последнее время, в частности сорвалась сделка по покупке Yahoo, продажи Windows падают, пришлось сократить 5 тыс. человек. Но технологический гигант, имеющий в наличности около 20 млрд долларов, – это, как ни посмотри, сила.

       Кстати, после того как главой Yahoo стал Карол Бартц, переговоры о покупке могут возобновиться. И интернет-компания на фоне кризиса может достаться Microsoft дешевле, чем могла бы.

       Вплотную к десятке идут такие компании, как Coca-Cola (12-е место), Walt Disney(13), McDonald's (16), IBM (17). Надо заметить, что издание Fortune явно сконцентрировалось на американских компаниях. Представительство других предприятий в списке довольно ограничено.

Комментирует:

Иван Засурский
Иван Засурский руководитель лаборатории медиакультуры и коммуникаций факультета журналистики МГУ

 Apple - это компания, которой удалось совершить революцию на нескольких рынках, в частности на рынке ноутбуков и на рынке музыкальных проигрывателей, а также на рынке мобильных телефонов. Apple имеет несколько коренных отличий, которые и позволили ей совершить прорыв.

Компанию отличает способность адаптировать технологии к потребностям людей и сохранять при этом своеобразие программных решений и продуктов, задавая новые ориентиры для массовых производителей и программного обеспечения. По сравнению с Apple, Nokia кажется доисторическим мамонтом, а Google похож на Microsoft.


Источник: CNN.com


Найти
account.manager_drg
on-line консультант