О нас
Услуги
Исследования
Новости
Вакансии
Библиотека
FAQ
Контакты
 


Исследования рынка недвижимости
Агентство полевых услуг "Field Point"
Лаборатория брендов DAMU RG

Главная \ Новости \ Мировые новости \ Акции Microsoft и Yahoo! выросли на фоне новостей о возобновлении переговоров

Мировые новости

08.07.2008
Акции Microsoft и Yahoo! выросли на фоне новостей о возобновлении переговоров

Версия для печати

Акции Microsoft и Yahoo! выросли на фоне новостей о возобновлении переговоров

Фондовый рынок поддержал намерения Microsoft и Yahoo! возобновить переговоры, ответив ростом котировок обеих компаний на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Акции Yahoo! подорожали на 2,56 долларов, или 12% - до 23,91 долларов. Акции Microsoft прибавили в цене 0,05 доллара и теперь стоят 26,03 долларов.
В понедельник стало известно, что Microsoft Corp готова возобновить переговоры о покупке доли в интернет-компании Yahoo Inc или компании целиком, однако лишь в том случае, если будет избран новый совет директоров Yahoo.

Сообщение было сделано вскоре после того, как инвестор Карл Икан (Carl Icahn) , который владеет более чем 4% Yahoo, сделал заявление о том, что "часто беседовал" с гендиректором Microsoft Стивом Балмером (Steve Ballmer) . В открытом письме, обнародованном в понедельник, Икан сказал, что совет директоров Yahoo является основным препятствием для потенциальных сделок с Microsoft.

"Стив (Балмер) дал мне недвусмысленно понять, что на основании своего опыта за предыдущие месяцы, он не может более обсуждать сделку с нынешним советом директоров. В то же время, он ясно дал понять, что в случае избрания нового руководства, он был бы заинтересован в обсуждении сделки с Yahoo", - говорится в распространенном письме Икана.

Накануне Microsoft заявила о том, что может возобновить переговоры с Yahoo! о слиянии, однако при условии, что в Yahoo! будет избран новый совет директоров на собрании акционеров, которое состоится 1 августа, пишет Reuters.

По мнению исполнительного директора Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer), нынешний совет директоров является, по меньшей мере, «большим препятствием» на пути к сделке с Yahoo!. В частности, Microsoft чувствовала бы себя намного спокойней и уверенней, будь у нее поддержка со стороны совета директоров интернет-компании. Тем более что процесс одобрения сделки регулирующими органами может занять длительный период времени - от 9 месяцев и более.
Напомним, что в начале мая Стив Баллмер направил письмо генеральному директору Yahoo! Джерри Янгу, в котором сообщалось об отказе от сделки с интернет-компанией. Тогда предложение Microsoft составляло 47,5 миллиардов долларов, или 33 доллара за акцию, в то время как Yahoo! настаивал на 37 доллара за акцию. При этом цена, предложенная за покупку Yahoo в общей сложности составляла 47,5 миллиарда долларов, что на 70% выше рыночной оценки на конец января, перед началом переговоров о покупке.

Между тем, Yahoo! продолжает вести переговоры с Time Warner о возможном объединении Yahoo! с интернет-подразделением AOL.
Компания Yahoo Inc. была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 года. Yahoo владеет второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляет ряд сервисов, объединенных интернет-порталом Yahoo! Directory. Во многом благодаря бурного развитию Интернета объем ее продаж вырос пятикратно с 20 миллионов долларов в 1996 году до более миллиарда долларов уже через четыре года.

08.07.2008

Источник: www.sostav.ru


Найти
account.manager_drg
on-line консультант