О нас
Услуги
Исследования
Новости
Вакансии
Библиотека
FAQ
Контакты
 


Исследования рынка недвижимости
Агентство полевых услуг "Field Point"
Лаборатория брендов DAMU RG

Главная \ Новости \ Новости компании \ Для улучшения ситуации в БТА банке государство должно привлечь внешнего управляющего

События компании

15.03.2012
Для улучшения ситуации в БТА банке государство должно привлечь внешнего управляющего

Для улучшения ситуации в БТА банке государство должно привлечь внешнего управляющего и оставить за собой только контрольные функции, считает директор агентства Damu Research Group Тимур Айсаутов, передает КазТАГ.
«Было с самого начала понятно, что государство как менеджер не способно длительно и эффективно управлять банком в конкурентной среде. Тем не менее, оно все еще остается у руля банка. (…) Так как сегодня стратегическим инвесторам банк мало привлекателен, в качестве альтернативного варианта необходимо было бы рассмотреть возможность привлечения внешнего управляющего», - сказал Т. Айсаутов, комментируя вопрос о путях решения проблемы убыточности БТА банка.
Он пояснил, что таким управляющим «могут стать либо непосредственно банковские структуры, либо околобанковские финансовые структуры, имеющие солидный опыт управления банками в кризисных условиях».
«А государству в этом случае останутся только контрольные функции», - подчеркнул Т. Айсаутов.
По его мнению, в целом менеджмент банка нуждается в серьезных и качественных преобразованиях.
«В долгосрочной перспективе банку нужны стратегические инвесторы, готовые не просто выкупить часть акций и соответственно взять на себя обязательства банка, но привнести в него более эффективную систему менеджмента», - считает он.
По его словам, менеджмент банка должен сконцентрироваться на работе внутри Казахстана.
«Необходимо увеличивать маркетинговую активность по повышению уровня лояльности внутреннего рынка, за счет которого можно существенно повысить уровень внутреннего фондирования как в розничном, так и в корпоративном сегменте. Сегодня уровень лояльности к банку со стороны населения и бизнеса крайне низок, что является результатом пораженческой маркетинговой политики банка», - сказал Т. Айсаутов.
Причем многое зависит от того, сможет ли банк выстроить правильный позитивный имидж, заметил эксперт.
«Банку необходимо бороться за внутреннего кредитора, заставить его поверить в будущее банка. Если нынешняя маркетинговая политика банка не будет пересмотрена, то в течение 2-3 лет банк растеряет всех своих оставшихся клиентов, и уже оживить его будет практически невозможно», - полагает Т. Айсаутов.
Также банк должен оптимизировать свои бизнес-процессы и максимально сократить расходы, считает он.
«По моему мнению, (…) банку необходимо в краткосрочной и среднесрочной перспективе пересмотреть все нормативы по внутренним бизнес-процессам на предмет их оптимизации. Решительно сокращать все расходы, которые либо вообще не генерируют, либо в сравнительно меньшей степени влияют на генерирование доходов, то есть нужно экономить буквально на всем», - отметил эксперт.
Вместе с тем на вопрос, позволят ли недавно проведенные меры по сокращению количества сотрудников и филиальной сети повысить доходность, эксперт ответил, что данные меры не могут привести к намеченной цели. 
«В условиях кризиса сокращение штата и оптимизация расходов является вполне нормальным явлением. Однако считать, что данные меры способны повысить доходность, никак нельзя. Сокращение штата позволит сократить расходы и аккумулировать внутренние ресурсы, которые менеджмент банка должен направлять на реструктуризацию и оптимизацию внутренних процессов и повышение эффективности бизнеса в целом», - заметил Т. Айсаутов.
Глава исследовательского агентства также не согласен с опубликованными в казахстанских СМИ выводами аналитиков Halyk Finance, считающих отрицательную чистую процентную маржу и плохое качество ссудного портфеля главными причинами убыточности банка.
«Не могу согласиться с данным утверждением. Плохое качество ссудного портфеля и отрицательная чистая процентная маржа - это итог, который стал результатом предыдущих периодов. Это следствие определенных решений и существующих сегодня процессов в банке. Не причина, а следствие», - полагает он.
«Другое дело, что, видя такой итог, необходимо принимать решительные и безотлагательные меры. И решение о сокращении штата и расходов - это одна из тех мер, которые должны повлиять на ситуацию. Естественно, что сокращение штата само по себе не решает вопрос эффективности и прибыльности банка, но она по сути правильная и, более того, вынужденная», - заключил Т. Айсаутов.
АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 февраля 2012 года активы банка составили Т1,56 трлн, собственный капитал – минус Т300,1 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь 2012 года составил Т12,38 млрд. Проблемный портфель БТА на 1 сентября 2011 года составлял $13,8 млрд из $17,5 млрд.
Крупнейшим акционером АО «БТА банк» является правительство Казахстана в лице АО «ФНБ «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры (с долей участия менее 5%) владеют 2,94% акций.

 
 


Найти
account.manager_drg
on-line консультант