О нас
Услуги
Исследования
Новости
Вакансии
Библиотека
FAQ
Контакты
 


Исследования рынка недвижимости
Агентство полевых услуг "Field Point"
Лаборатория брендов DAMU RG

Главная \ Новости \ Новости компании \ По оценке агентства маркетинговых и социальных исследований DAMU Research Group казахстанские НПЗ в 2008 году были загружены на 67% от своих мощностей.

События компании

05.01.2009
По оценке агентства маркетинговых и социальных исследований DAMU Research Group казахстанские НПЗ в 2008 году были загружены на 67% от своих мощностей.

Исследовательское Агентство DAMU RG в октябре-декабре 2008 года по заказу одной из крупнейших нефтегазовых компаний Казахстана провело комплексное маркетинговое исследование рынка бензина и дизельного топлива (нефтепродуктов) Республики Казахстан и прилегающих регионов Российской Федерации.

          Целью данного исследования являлось анализ и оценка коммерческой востребованности рынком Казахстана и прилегающих регионов Российской Федерации в строительстве нового Нефтеперерабатывающего Завода с производством нефтепродуктов соответствующих стандартам Евро-3 и Евро-4.
 
          В рамках данного исследования был проведен экспертный опрос среди руководителей и ведущих специалистов предприятий, производителей и дилеров бензина и дизельного топлива работающих как на рынке Республики Казахстан так и на рынках приграничных областей Российской Федерации. Опрос проводился по методике личного глубинного интервью. Эксперты участвовавшие в исследовании отметили что, объемы производимого в Республике Казахстан бензинового и дизельного топлива для покрытия потребностей страны недостаточны. Отечественные заводы не удовлетворяют внутренний спрос как в целом по объему, так и по его отдельным сегментам.
 

          В 2001-2008 гг. рост объемов переработки на отечественных НПЗ достигал в среднем 10% в год. В целом за 7 лет общий объем переработки на всех отечественных НПЗ вырос с 6,4 млн. тонн нефти в 2000 году до более 13,7 млн. тонн в 2008 году. Несмотря на финансовый кризис, рост объемов переработки не сокращается, и в 2007 -8 годах рост составил 10% и 7% соответственно.



Найти
account.manager_drg
on-line консультант