О нас
Услуги
Исследования
Новости
Вакансии
Библиотека
FAQ
Контакты
 


Исследования рынка недвижимости
Агентство полевых услуг "Field Point"
Лаборатория брендов DAMU RG

Главная \ Новости \ Новости компании \ Межотраслевое исследование, проведенное агентством DAMU Research Group

События компании

20.05.2008
Межотраслевое исследование, проведенное агентством DAMU Research Group

Рейтинг отраслей в Казахстане Исследовательским Агентством DAMU Research Group, в период с июня 2007 по февраль 2008 года, впервые в Казахстане была разработана научно обоснованная методология замера среднеотраслевых издержек, и далее на основе “Теории конкурентных преимуществ” М.Портера  было проведено масштабное исследование и составлен рейтинг отраслей и отдельных видов производств по критериям конкурентоспособности и экспортного потенциала на территории Республики Казахстан.

 

В ходе проведения оценки конкурентоспособности отраслей было обследовано более 400 видов производств как имеющихся, так и отсутствующих в нынешнее время на территории Казахстана. Все изученные производства были сгруппированы по отраслевой принадлежности в 82 группы производств согласно классификации “ОКЭД” Агентства Статистики Республики Казахстан. В данном отчете подробно описаны 10 наиболее конкурентоспособных отраслевых видов перерабатывающих производств, остальные отрасли представлены в рейтинговой таблице в порядке убывания потенциала конкурентоспособности. Ранжирование отраслей осуществлялось в первую очередь по производственным критериям конкурентоспособности являющихся основой себестоимости условного отраслевого продукта (Фонд заработной платы, Затраты на основное сырье и материалы, ГСМ, Электроэнергия, Амортизационные отчисления по основным производственным фондам). Во вторую очередь на ранжирование оказали влияние непроизводственные факторы, такие как, “Качество отраслевой конкуренции”, “Способность осваивать новые технологии”, “Вертикальная интегрированность отрасли”, “Степень зависимости от поставщиков сырья”, и т.д. – всего 28 непроизводственных факторов. Так же были проанализированы данные по отраслевому импорту и экспорту Казахстана, и основных торговых партнеров России и Китая. Отдельно приведены 10-ка (TOP 10) крупнейших стран экспортеров и импортеров в рассмотренных отраслях. Далее, так же по 10-ти наиболее конкурентоспособным группам производств, были рассчитаны емкости внутренних рынков Казахстана, России и Китая, с оценкой потенциала дополнительного наращивания внутреннего казахстанского производства. Дополнительно был осуществлен сравнительный анализ внутренних оптовых и розничных цен на отраслевые продукты в рассматриваемых странах.

Результаты данного исследования могут быть весьма полезны и представляют стратегическую ценность как для крупных инвестиционных и промышленных групп, так и для представителей среднего и малого бизнеса изучающих рыночные перспективы различных видов производств.
Данный отчет так же может быть полезен для  государственных институтов развития и региональных администраций – акиматов, одной из важнейших задач которых является приоритетная поддержка наиболее перспективных видов перерабатывающих производств.

Наше Агентство предлагает всем заинтересованным лицам приобрести результаты проведенного исследования “Изучение и оценка конкурентоспособности и экспортного потенциала отраслей и различных видов производств, наиболее перспективных к развитию на территории Республики Казахстан”.

 



Найти
account.manager_drg
on-line консультант